N本报记者 邱也栩
本报讯 琅岐521路、522路、523路小巴线路开通后,居民要求线路延伸、增设站点的呼声很强烈,经琅岐经济区管委会协调,从9月1日起,这三条公交将改线,安排如下:
521路(轮渡码头—东方学院):线路由轮渡码头发车,至红旗环岛站后,改行商业街、通吴路,至琅岐经济区管委会后恢复原线路行驶至东方学院;取消元宝山站,改设乐村口、下蒲头新村、建设银行、农业银行、土尊王、三门落、通吴路等站点,增设书田里、后龙井等站点。
522路(轮渡码头—沙园新村):线路由轮渡码头发车,至金砂礼堂后,延伸至沙园新村;增设厝头尾、锦院敬老院、龙山中学、新村二区、金砂教堂、沙园新村等站点。
523路(轮渡码头—龙台):线路走向不变,增设厝头尾、章英学校、锦院敬老院等站点。