N海都记者 陈晋
海都讯 记者昨日从莆田市公交集团获悉,该集团30条公交线路末班车时间将延长,涉及秀屿区、涵江区和市区。
据介绍,秀屿区公交班次延长末班车时间线路为23路、36路、51路、201路、301路、330路、331路;市区公交班次延长末班车时间线路为2路、5路、8路、13路、15路、17路;涵江区公交班次延长末班车时间线路为6路、7路、10路、21路、58路、205路、208路、209路、211路、213路、215路、230路、231路和232路。这些公交线路末班车时间比原先时间平均推迟10到20分钟,方便市民出行。
此外,从6月1日起,公交车将开启空调,14条公交线路票价上调。其中,原一票制一元线路调整为一票制二元,具体线路为:1路、5路、6路、7路、8路、11路、12路、13路、15路、16路、17路、21路;2路(东站-南站路段)由原来的1元/人次调整为2元/人次;28路由原来的分段收费调整为全程2元/人次,其他线路保持现有收费标准不变。